sabato, 19 Giugno, 2021

Viterbese, sarà ancora girone A?

Sono 59 i club in attesa di perfezionare l’iscrizione al campionato di Serie C 2018/19. La procedura si completerà il 20 luglio. Riportiamo l’elenco dei club ammissibili, suddivisi per regione e per area territoriale (in rosso i sei club a rischio esclusione).

NORD (24)
-Lombardia (6): AlbinoLeffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza, Renate e Pro Patria (dalla D);
-Emilia Romagna (5): Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini (dalla D);
-Piemonte (5): Alessandria, Cuneo, Gozzano (dalla D), Novara e Pro Vercelli (dalla B);
-Veneto (3): Mestre, L.R. Vicenza Virtus, Virtus Vecomp Verona (dalla D);
-Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina;
-Liguria (2): Albissola (dalla D) e Virtus Entella (dalla B);
-Trentino Alto Adige (1): SudTirol.

CENTRO (16)
-Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena;
-Marche (4): Fano, Fermana, Sambenedettese e Vis Pesaro (dalla D);
-Lazio (2): Rieti (dalla D) e Viterbese;
-Umbria (2): Gubbio e Ternana (dalla B);
-Abruzzo (1): Teramo.

SUD E ISOLE (19)
-Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e Vibonese (dalla D);
-Puglia (4): Bisceglie, Fidelis Andria, Monopoli e Virtus Francavilla;
-Sicilia (4): Catania, Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani;
-Campania (3): Casertana, Juve Stabia e Paganese;
-Basilicata (2): Matera e Potenza (dalla D);
-Sardegna (2): Arzachena e Olbia

Tutto è ancora per aria, ma ci siamo divertiti a immaginare come potrebbero essere i gironi partendo da questi 59 club. Un puro esercizio teorico, in attesa di parlare di calcio giocato.

Girone A
(Nord-Ovest / 20 squadre)

Albissola (gioca a Savona), AlbinoLeffe, Alessandria, Arezzo, Carrarese, Cuneo, Feralpisalò, Giana Erminio, Gozzano (gioca a Novara), Lucchese, Monza, Novara, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella, Viterbese.

Girone B
(Nord-Est / 20 squadre)

Fano, Fermana, Gubbio, Mestre, L.R. Vicenza Virtus, Ravenna, Piacenza, Pordenone, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, Rieti, Rimini, Sambenedettese, SudTirol, Teramo, Ternana, Triestina, Virtus Vecomp Verona, Vis Pesaro.

Girone C
(Sud-Isole / 19 squadre)

Arzachena, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Fidelis Andria, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Olbia, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese, Virtus Francavilla.

>>> ROSA LIVE

 

DI Redazione

Avatar
La Redazione di Cuorigialloblu si occupa della gestione degli articoli pubblicati dai propri Redattori, e presta attenzione a tutto quanto ruota attorno ai colori gialloblu

Leggi anche

Storie di serie C, il curioso caso Matelica-Ancona

Nasce un nuovo progetto tra Ancona e Matelica. Il titolo sportivo del Matelica, che ha disputato …